Правила


1. Общие положения

1.1. «Цвет Арциса» — командное соревнование, направленное на повышение успеваемости в Арцисе и проводящееся каждый учебный триместр при поддержке спонсоров, указанных на странице «О проекте».
1.2. Участники «Цвета Арциса» обязаны соблюдать правила Аргемоны и нижеследующие правила проекта.
1.3. Учебная неделя начинается в понедельник в 00:00 и заканчивается в воскресенье в 23:59.
1.4. Результаты недели подводятся в понедельник утром и публикуются на сайте и на форуме в специально отведенной для этого теме. Каждый понедельник ученики и студенты Арциса получают рассылку с новостями и результатами недели.
1.5. «Цвет Арциса» и данные правила согласованы с и.о. Главы Дома Арцис Эларой.
1.6. Организаторы «Цвета Арциса» оставляют за собой право по своему усмотрению решать возникшие вопросы, не предусмотренные данными правилами.


2. Состав участников

2.1. Принимать участие в «Цвете Арциса» может любой ученик или студент Арциса.
2.2. К участию принимаются команды из пяти человек, в дальнейшем — Орден.
2.3. На момент подачи заявки в каждом Ордене должно быть не более одного:
— приора;
— префекта;
— ученика или студента из первой пятерки таблицы успеваемости Арциса (этот пункт действует с третьей недели учебы).
2.4. Назначения приоров и префектов и смещение таковых с должности, а также изменения в таблице успеваемости Арциса не влияют на состав Ордена, уже подавшего заявку.
2.5. Внутри Ордена участники организуются и разделяют обязанности по своему усмотрению. В глазах организаторов члены каждого Ордена равны, и общение с одним из них приравнивается к общению со всем Орденом. Таким образом, подать заявку на участие и сообщить о замене может любой член Ордена.


3. Изменения в составе

3.1. Разрешается производить замену одного участника не чаще одного раза в две недели.
3.2. О замене Орден должен сообщить в течение среды в специально отведенной для этого теме.
3.3. Новый участник должен поступить в Арцис не ранее официального старта «Цвета Арциса» в текущем триместре.
3.4. В случае, если новый участник входит в список пункта 2.3, он может быть принят в Орден, только если в составе Ордена на момент замены нет участника в аналогичном статусе, либо же если такой участник заменяется.
3.5. Орден, член которого был отчислен или ушел в неактив, обязан произвести внеочередную замену до среды включительно или до конца недели, если это произошло после среды. Такая замена не считается при подведении итогов (см. параграф 9).


4. Подача заявок

4.1. О своем желании принять участие в «Цвете Арциса» новый Орден должен заявить в течение понедельника. В виде исключения по случаю старта «Цвета Арциса» участники могут подавать заявки с момента объявления о начале до понедельника включительно.
4.2. Заявка оставляется на форуме Арциса в специально отведенной для этого теме.
4.3. В заявке необходимо указать:
— название Ордена (должно соответствовать формату Орден [названия], где название — жизненная ценность, добродетель или душевное качество, прославляющее Дом Арцис);
— описание герба (фигура, цвета — организаторы оставляют за собой право трактовать по своему усмотрению всё, что не вошло в описание);
— девиз Ордена на латинском и русском языке (организаторы могут оказать помощь в переводе на латынь);
— состав Ордена (имена должны соответствовать официальному написанию).
4.4. Организаторы оставляют за собой право потребовать от Ордена изменить название, герб или девиз, если они оскорбляют честь и достоинство Дома Арцис, либо уже были использованы в текущем или предыдущих триместрах. Орден, принимавший участие в «Цвете Арциса» в предыдущих триместрах, может подать заявку на участие с тем же названием, гербом и девизом, если в его состав входят минимум три члена, бывшие в Ордене на момент его последнего участия в «Цвете Арциса».
4.5. Новый Орден становится полноправным участником «Цвета Арциса» (вносится в список и получает значки в гостиной) через неделю после подачи заявки при условии набора необходимого количества очков.


5. Условия участия

5.1. Каждый Орден обязуется набрать не менее 20 очков в течение учебной недели. Тем самым он подтверждает своё дальнейшее участие в «Цвете Арциса».
5.2. Следующую неделю члены Ордена носят в гостиной значки с изображением герба Ордена.
5.3. Орден, набравший наибольшее количество очков на неделе, объявляется лучшим Орденом недели.
5.4. Следующую неделю участники Ордена носят в гостиной значки с изображением герба и медали.
5.5. В случае, если Орден не набирает 20 очков до конца недели, он исключается из списка участников.


6. Порядок возвращения

6.1. Выбывший Орден может вернуться в «Цвет Арциса» по прошествии любого количества времени.
6.2. Чтобы вернуться в «Цвет Арциса», выбывший Орден обязан заявить о своем намерении в течение понедельника, а затем до воскресенья набрать 35 очков.
6.3. Выбывший Орден может изменить название, герб и девиз, а также состав, оставив от прежнего состава не более трех человек. В этом случае он считается новым Орденом и подает заявку на участие по правилам, описанным в параграфе 4. Такой Орден не подвергается штрафным санкциям и обязуется набрать за неделю не менее 20 очков.


7. Начисление очков

7.1. Непроверенная работа (домашняя работа, доклад или контрольная работа) стоит 5 очков.
7.2. В случае, если это не первая работа данного участника на текущей неделе, то она стоит:
— 7 очков, если каждый член Ордена также сдал работу;
— 2 очка, если как минимум один член Ордена не сдал ни одной работы.
7.3. Непроверенная курсовая работа стоит 7 очков.
7.4. Проверенная работа (домашняя работа, доклад или контрольная работа) стоит столько же, сколько непроверенная, согласно пунктам 7.1, 7.2 и 7.3. В зависимости от полученной оценки к данным очкам добавляются или отнимаются очки по системе, описанной в параграфе 10.
7.5. За работу, проверенную в течение недели, но сданную до начала текущей недели, Орден также получает дополнительные или штрафные очки в зависимости от оценки по системе, описанной в параграфе 10.
7.6. Систему оценивания исследовательских работ, семинаров, проектов, свободных исследований и прочих дополнительных работ организаторы пропишут в правилах по мере сдачи таких работ участниками «Цвета Арциса».


8. Списывание

8.1. Согласно пункту 1.2, нельзя списывать домашние работы или писать домашние работы за другого ученика или студента.
8.2. Орден участника, пойманного на нарушении этого правила, исключается из конкурса в тот же момент без подведения итогов недели.
8.3. Данный Орден может вернуться в «Цвет Арциса» согласно правилам, описанным в параграфе 6, независимо от того, присутствует ли в составе провинившийся участник или он был заменен.
8.4. Если пойманный на нарушении участник переходит в другой Орден (посредством замены) или создает новый, он обязан набрать за неделю не менее 10 очков, которые не будут учтены в общем зачете Ордена. Таким образом, провинившийся участник, набравший только 10 очков, будет считаться как не сдавший ни одной работы в Ордене согласно пункту 7.2.
8.5. В случае, если такой участник не набирает необходимые 10 очков в течение недели, он навсегда теряет возможность участвовать в «Цвете Арциса». Его Орден получает право произвести внеочередную замену до среды включительно.


9. Награды

9.1. Орден, становившийся лучшим по итогам недели наибольшее количество раз, получает приз №1, озвученный до начала «Цвета Арциса». До конца следующего учебного триместра цвет и фигура его герба переходят на герб «Цвета Арциса», а его девиз становится девизом «Цвета Арциса».
9.2. Орден, подавший заявку на участие не позднее второй недели «Цвета Арциса» и дошедший до конца триместра без замен и исключения, получает приз №2, озвученный до начала «Цвета Арциса».
9.3. Орден, подавший заявку на участие не позднее пятой недели и дошедший до конца триместра без замен и исключения, получает приз №3, озвученный до начала «Цвета Арциса».
9.4. Орден, подавший заявку на участие не позднее восьмой недели «Цвета Арциса» и дошедший до конца триместра без замен и исключения, получает приз №4, озвученный до начала «Цвета Арциса».
9.5. Орден, подавший заявку на участие не позднее второй недели и дошедший до конца триместра с не более чем одной заменой и без исключения, получает приз №3, озвученный до начала «Цвета Арциса».



10. Приложение

10.1. Дополнительные и штрафные баллы за домашние работы и доклады в Школе:

Жемчуг — +3 очка
12 баллов — +2 очка
11 баллов — +1 очко
10 баллов — 0 очков
9 баллов — 0 очков
8 баллов — -2 очка
7 баллов — -2 очка
6 баллов — -4 очка
5 баллов — -4 очка
4 балла — -5 очков
3 балла — -5 очков
2 балла — -5 очков
1 балл — -5 очков
0 баллов — -5 очков

10.2. Дополнительные и штрафные баллы за контрольные работы в Вузе:

Алмаз — +4 очка
15 баллов — +3 очка
14 баллов — +2 очка
13 баллов — +1 очко
12 баллов — 0 очков
11 баллов — 0 очков
10 баллов — 0 очков
9 баллов — -2 очка
8 баллов — -2 очка
7 баллов — -2 очка
6 баллов — -4 очка
5 баллов — -4 очка
4 балла — -4 очка
3 балла — -5 очков
2 балла — -5 очков
1 балл — -5 очков
0 баллов — -5 очков

10.3. Дополнительные и штрафные баллы за курсовые работы в Вузе:

Алмаз — +4 очка
25 баллов — +3 очка
24 балла — +2 очка
23 балла — +1 очко
22 балла — 0 очков
21 балл — 0 очков
20 баллов — 0 очков
19 баллов — -2 очка
18 баллов — -2 очка
17 баллов — -2 очка
16 баллов — -4 очка
15 баллов — -4 очка
14 балла — -4 очка
13 балла — -5 очков
12 балла — -5 очков
11 балл — -5 очков
10 баллов — -5 очков
9 баллов — -7 очков
8 баллов — -7 очков
7 баллов — -7 очков
6 баллов — -7 очков
5 баллов — -7 очков
4 балла — -7 очков
3 балла — -7 очков
2 балла — -7 очков
1 балл — -7 очков
0 баллов — -7 очков