Свежий выпуск — 19 октября 2014


В Арцисе

Баллы Домов
Вот уже месяц, как Арцис не может оторваться от Краннога. Мы уже приближаемся к рубежу в 2000 баллов и почти дошли до 90 непроверенных работ, но картина стабильна: в течение недели Кранног обгоняет нас на сотню баллов, а в выходные мы его догоняем. Это значит, что всего один раз надо сдать чуть больше домашек — и мы наконец оставим Кранног позади!

Успеваемость арцисканцев
Отметим троицу, лидирующую в Арцисе: Lys Yarmak (336 баллов, 9 непроверенных), Обрена (196 баллов, 8 непроверенных), Ignis Virient (190 баллов, 6 непроверенных). Пожелаем им не сдаваться и отобрать у других Домов первенство по Аргемоне! Всего в этом триместре к учебе приступили 44 арцисканца.

Переводы
Через полтора месяца после начала триместра уже шестеро арцисканцев набрали на перевод: Lys Yarmak, Хелле, Обрена, Ignis Virient, Morohir, Ариста Наввара, Лионелла Норд, и вот-вот присоединятся другие арцисканцы.

Радужные Искры
Наш приорат новичков остался без герба и описания. Как так? Быстрее отправляйте свои идеи, ведь должен приорат Арциса обрести лицо! Может быть, именно ваша идея будет принята и войдет в историю.

Новенькие
Сколько магов к нам пришло за последнее время! Вернулись Мирвари и Элайар, которые в своё время вели очень активную жизнь в Арцисе, Соули оказалась давней знакомой, появились Астеяр, Анастасия Лебедь, Малрах, Ривер Томпс, Алиссель, Arefon и Аресели. Кто-то из них уже готов к посвящению, кто-то стал напрочь своим, кому-то мы желаем поскорее вливаться в ряды Огненного дома!

Дни рождения
В Арцисе идёт становление новой традиции: в данный момент мы поздравляем ребят, вывешивая добрые слова на доске объявлений, а в рассылке пишем для них (и всего Арциса) сказку, в которой обязательно каждый именинник получает интересный подарок. Что же будет дальше? Не забывайте отписываться о дате своего дня рождения в теме на форуме Арциса.

Соревнования

Цвет Арциса
Одни Ордена набирают сотню баллов, другие, увы, расформировываются, третьи пока пытаются сформироваться. Так, на этой неделе лучшим стал Орден Славы (105 очков), а Ордена Стремления больше нет (если он не решит восстановиться и набрать за неделю 35 очков). Активистом на прошлой неделе, решившись собрать новый Орден, стал Астеяр; пока не хватило людей, но, может, некоторые члены из бывшего Ордена Стремления к нему присоединятся.

Дуэльный клуб
У нас заключена первая и единственная дуэль — между Игнис и Обреной. Мы смотрим за их соревнованием до 7 ноября включительно — кто больше баллов наберёт? Тот, кто наберёт меньше, выполняет желание победителя. Пока что девушки идут почти в ногу, всего на пару домашек отстаёт Игнис.

Предметы недели
С понедельника по пятницу в Арцисе действует «будний» проект: в начале недели объявляются несколько предметов, и тот, кто до выходных сдаст по ним минимум три домашки (в любом порядке), получает три арума.

Творческий конкурс
Недавно объявлен произаически-поэтически-художественный конкурс. Сейчас идёт прозаический этап. Пока работ ни от кого нет, но время ещё не истекло — срок 22 октября включительно. Тема конкурса — всё, что связано с арцисканским залом, вполне себе живым существом.

СМИ

Газета Арциса
Быть или не быть арцисканской газете? То там, то тут возникает этот вопрос. Кто-то против (если статьи могут попасть и в Агору, и сюда, то лучше писать в Агору), кто-то хочет (были бы писатели и читатели — и газета будет), поэтому вопрос идёт в массы. Ответьте нам, дорогие читатели: нужна ли Арцису газета? Есть ли среди вас желающие писать для неё статьи?

Радио Арциса
Вы заскучали, не имея возможности слушать голоса любимых диджеев, повествующих об Арцисе и о чём угодно? Оставьте скуку, радио есть! Ведёт его Mirvary Grettis. Приветствуем! Первый эфир состоится 19 октября в 20:00.

Спорт

Кубок Воздуха
Сборная Арциса «Непозволительная рыжесть» успела отыграть уже два матча: проиграв в медленном матче Кранногу со счетом 10:0, ребята вырвали победу у Пилвилинна в быстром: 20:10. В следующие выходные «Рыжесть» встретится в быстром матче с Кранногом, а в ноябре пройдет медленный матч против Пилвилинна. Успехов команде!

Квиддичная тренировка
В Арцисе собралась тренировочная команда «Огненные лисята» и даже успела сыграть матч против «Чёрной жемчужины», который шёл неполных четыре раунда — соперники успели перехватить снитч. Матч был захватывающий: его начало ознаменовалось многочисленным падением охотников, сразу два бладжера решили устремиться за защитником нашей команды, оба ловца, рискуя друг друга сбить, гнались за снитчем. Уже в понедельник начинается второй матч, тематический. Темой выбран Хеллоуин.

В Аргемоне

Олимпиада по Магии Языка
Да, она завершилась! Наконец-то известны итоги. Радует, что четверо арцисканцев приняли участие: Хелле, Julia, Lys Yarmak и Обрена. Ещё больше радует, что двое заняли призовые места: Julia — первое место, Хелле — второе. Чуть-чуть недотянула до третьего места Лис. Обрена перестала участвовать после третьего тура. Однако призы получают все: аргемы (которые начисляются участникам, прошедшим три тура и более), реальные грамоты, а также от Таверны им переведены монеты.

Тринадцатый привал
Арцисканцы, особенно новички, выражают пристальное внимание к Отелю. Так, в номер Julia заселилась Ignis Virient, и теперь они как лисички-сестрички; Астеяр поселился с Лионеллой, активно хочет номер Соули Астир, и скоро он будет! А недавно разразилось целое информационное сражение: Отель наполнился провокационными слухами. Слух о том, что Арцис возьмет Кубок, быстро сменялся аналогичным слухом про Кранног, и обратно.

Магические шахматы
В Таверне «Спящий дракон» появилась новая игра. Теперь все желающие поиграть в шахматы могут найти себе противника и отправиться в Таверну.

Маги в Москве
19 октября состоялась встреча московских магов — все уютно посидели в «Шоколаднице». Арцисканцы, давайте чаще выбираться в реальный мир, ведь так интересно познакомиться вживую!