Воспоминания Геракла о первом подвиге


К списку статей



Сегодня я, Геракл, решил поделиться своими воспоминаниями о своём первом подвиге. Разумеется, я бы предпочёл вообще не работать на Эврисфея, но делать было нечего, а потому, чтобы искупить содеянное, я поступил на службу к нему. Первый подвиг был относительно нетрудным, но в нём мне понадобились смекалка, логика, а также мои врождённые способности — сила и умение ждать.

Мне безумно хотелось как можно скорее разобраться с Эврисфеем, точнее с теми десятью подвигами, которые я должен был совершить, чтобы избавиться от его власти надо мной. Явившись к царю, я старался держать себя в руках, хотя это и было крайне сложно. Мне приходилось слушать напыщенные речи и молчать, ожидая, когда же кончится эта мука. Время будто бы решило надо мной поиздеваться, тянулось, хуже ползущей по земле улитки. Наконец, царь закончил свою речь и отдал приказ — убить немейского льва и предъявить доказательства его смерти, то есть доставить труп либо шкуру, как я понял. Да, задание-то выбиралось специально такое, чтобы меня погубить. Только я ведь не просто какой-то там герой! А сильнейший герой! Так что без труда справлюсь с поручением и представлю доказательства своей победы.

По пути к Немейскому лесу я разузнал, чем же так прославился бедняга лев, что его попросил убить Эврисфей. Оказалось, что лев — вовсе не бедняга, а чудовище, что терроризирует местное население, нападая и убивая не только домашний скот наподобие овец и коров, но даже людей, что меня больше всего разозлило. Разобраться с этим львом необходимо как можно скорее, пока это чудовище не убило ещё кого-нибудь. Я постарался как можно быстрее добраться до краёв, где обитал лев. Немейский лев успел убить какого-то героя, попытавшегося его остановить. И это мне очень не понравилось. Жители селений, расположенных возле леса, сетовали на то, что льву нипочём оружие, что против него направляют. Ну а я, как многим известно, далеко не всегда нуждаюсь в оружии, чтобы кого-то одолеть. Голыми руками справлюсь, если придётся!

Я решил не слушать пугающих рассказов о льве непосредственно от местных жителей и отправился на поиски. Выследить логово льва оказалось несложно, так как рядом с ним было множество костей и ещё чего-то, о чём вспоминать не хотелось бы. Подошёл я, значит, к входу в пещеру, затем обошёл пещеру с другой стороны и убедился, что выхода из неё два. Тогда в мою светлую голову пришёл коварный план. Я с лёгкостью завалил один из входов камнями, чтобы выбраться можно было только с одной стороны. Наверняка шум падающих камней разбудил чудовище, хотя я в этом не был уверен, так что не знал, сколько ждать придётся, а потому устроился как можно более удобно напротив не заваленного входа. Однако долго ждать его появления не пришлось, ибо лев вскоре явил себя миру.

Настроение у льва было отвратительное. Он рычал и взглядом рыскал по окрестностям, пытаясь понять, кто потревожил его сон. Рычал лев внушительно, так, что содрогались скалы. А я тем временем не мешкал и ударом палицы просто оглушил зверя. Ведь, если оружие его не берёт, его нужно просто оглушить, а там разбираться, что делать. Но, по наитию, после того, как оглушил льва, я повалил его на землю и своими могучими ручищами вцепился в его шею, принявшись сжимать её до тех пор, пока тот не испустил дух. На самом деле, я понимал, что сейчас у меня в руках бьётся в конвульсиях живое существо, и от этого мне было совсем нелегко. Однако в то же время я понимал, что то, что я делаю, правильно, так как мне необходимо было людей спасать.

Лев умер довольно быстро, так что я практически не успел почувствовать муки совести, ведь боли животное практически не чувствовало. Взвалив тело поверженного чудовища на себя, я отправился прямиком в Микены. Пока нёс, я подумал о том, что неплохо бы как-то использовать шкуру зверя, чтобы иметь возможность самому защищаться от любого оружия, направленного в мою сторону. И тогда меня осенило! Клыками льва я снял с него шкуру и сделал себе плащ. А из головы чудовища сделал шлем. Где моя человечность, спросите вы? А я её приглушил, потому как не зря же льва убивал, пусть и от его смерти кому-то польза будет. Не все герои святые, точнее, практически ни один герой не святой, а потому и я идеальным быть никогда не стремился.

Так я разобрался со львом, сделал себе шлем и плащ. Явившись к Эврисфею в столь экзотичной одежде, я, кажется, произвёл фурор во дворце царя. Все его подданные явно были ошарашены увиденным. Ну а мне оставалось лишь коварно улыбаться им либо просто улыбаться, приветствуя взмахом руки. Когда же я явился непосредственно на глаза Эврисфею, он был так испуган, что запретил мне вообще во дворце появляться и с тех пор передавал приказы на расстоянии, через слуг. Я не был огорчён или подавлен, так как чем реже я мог видеть царя, тем лучше у меня было настроение. Вот они, мои воспоминания о первом подвиге. Не знаю, можно ли их назвать хорошими или нельзя, но они такие, какие есть. Так вот принимайте!



Спасибо за внимание, профессор Ярослава!