Почему боги всё-таки одолели титанов?


К списку статей



На самом деле, это довольно сложный вопрос, не имеющий определённого ответа. Каждая сторона будет утверждать, что победили боги по разным причинам. Однако я всё-таки хочу выдвинуть свою версию, которая, быть может, и вам приглянётся.

Эпоха титанов длилась довольно-таки долго. Они правили на Земле, и при них людям жилось очень трудно. Дикарями было всё человечество в то время, когда титаны повелевали всем. Вообще, что воплощали титаны, что воплощали боги? На мой взгляд, титаны — это пережиток прошлого, те создания, которые были порождением стихий, бурных, непослушных природных явлений, которые трудно совместить с цивилизацией. Дикость — черта, присущая им, а также разрушительная сила и мощь. В древности именно сила и мощь говорили о том, кто будет победителем. Именно грубая сила помогала первобытным людям охотиться и побеждать. Однако со временем люди, не являясь сильными существами, стали пользоваться зачатками того мозга, что есть у нынешнего человечества. И тогда они стали думать! Думать, как им спастись от диких животных. Думать, как уберечь семью. Они стали постепенно более и более разумными. А что же титаны? Титаны как были, так и остались дикими. Им нравился хаос, непросвещённость человечества. Они не считали людей чем-то отличающимися от животных. Титаны — это олицетворение диких стихий, олицетворение всего того, что было до цивилизации, до прихода богов в наш мир. Но что же тогда боги?

Боги — это культура, цивилизованность, ремёсла, науки! Это всё то, что позволяет нам называться человечеством. Не зря же именно боги учили древних греков ремёслам, наукам, каким-то знаниям. Титаны никогда бы этого не сделали, им нравилась глупость людей. Боги же сделали очень многое для человечества, избавили от дикого образа жизни, позволил стать отчасти всё-таки людьми. Конечно, не всё сделали боги за людей, человечество само стало развиваться после того, как получило от них знания. Боги же принесли основу, тот свет, который разгоняет мрак незнания, необразованности, дикости. Боги для человечества — это спасители, подарившие им возможность превзойти диких животных и даже отчасти подчинить себе природу. Если титаны — дикое воплощение страхов первобытных людей, всё то, чего боялись люди на заре человечества, то боги — это покровители, спасающие, поддерживающие, помогающие, слышащие молитвы и отвечающие на них. Титаны, в отличие от богов, были жестокими, непреклонными, бесчувственными. Они бы никогда не позволили человечеству процветать.

Конечно же, я не беру всех без исключения титанов. Рею трудно назвать таковой, жестокой и беспощадной, как и Прометея, подарившего людям огонь. Но нельзя отрицать, что большинство титанов были именно такими, как я описал. Трудно представить, что было бы, если бы боги не одолели титанов. Человечество так и жило бы в пещерах, не зная, что можно жить намного лучше. Боги так и томились бы в чреве у отца, если бы Рея не спасла бы Зевса. А, если бы боги проиграли, их заточили бы в Тартар, приставив к ним такую охрану, что сбежать из недр этой бездны было бы практически невозможно. Но почему же боги всё-таки одолели титанов, своих отцов? Почему богам было суждено занять своё место в жизни людей?

Я считаю, что здесь всё зависело от того, готово ли было человечество изменить свою жизнь или нет, ведь боги — это всегда отражения человеческих душ, их надежд, веры и готовности измениться и менять всё вокруг. Так как люди на тот момент были уже готовы, они готовы были к новой, лучшей жизни, к более цивилизованному существованию, богам удалось победить. Этот как смена эпох. Дикость всегда сменяет цивилизованность, в стадии развития любого разумного существа так происходит. То же самое было и с человечеством. Суеверные страхи перед титанами уже отступили, люди достаточно выросли, чтобы войти в новую эпоху, которую могли подарить им боги. А титаны… они просто уже были не нужны в том плане, что их уже не боялись. Да, их почитали, но многое из того, что они олицетворяли, люди уже могли укротить, или же люди могли противостоять этим явлениям. Титаны просто утратили свою значимость в жизни человека, а вот боги, наоборот, постепенно приобретали эту значимость.

В конце концов, победителей не судят. Боги победили титанов и взяли власть в свои руки. Человечество получило много знаний, благодаря которым смогло развиваться и набирать силу. Но ведь и богов постепенно оттеснили другие религии. Всё меняется, старое уходит, новое занимает его место. Я считаю, боги одолели титанов, потому что их время вышло. Это могло произойти позже, но случилось именно тогда. Даже титаны подвластны судьбе и не могут полностью изменить её. Потому победа и досталась богам.



Спасибо за внимание, профессор Ярослава!