С днём рождения, Ирэн и все-все-все! (Julia)


К списку статей

Сидеть не приходилось. Точнее, сидеть приходилось, но довольно активно: за столом, заваленным пергаментами. Я вытащила все конспекты по вузовским лекциям специально для конкурса в Агоре. Лежали посередине две неоконченные статьи. Стих для юбилейного выпуска. Полунаписанная курсовая. В руках была записка от профессора Фиби, что «я уже пропала» — надо, думаю, быстрее начинать делать зельеметрику.

Но было ещё одно дело, которым стоило заняться вот прямо сейчас. Эта мысль пронеслась ночью, и я вняла ей. Надо было немного преобразовать гостинку.

Кресла, расставленные там и тут, раздвинулись, а учебные тяжёлые столы (которые тоже были там и тут) сдвинулись, теряя по пути пергаменты с работами арцисканцев. Пергаменты (а также книжки, перья и чернила) пришлось перенести на отдельный стол. Подумав, я прицепила ещё и заметную записку: «Кальцифер, пожалуйста, не ешь эти свитки!»

Надеюсь, что все арцисканцы свои работы нашли.

Сдвинутые столы я накрыла скатертью-самобранкой: только попроси — на них еда появится, причём вкусная еда. Для старта я попросила кувшины с соками, молоком и родниковой едой, три тортика, блюда с пюре, салатами и куриными ножками. Вообще-то поварскими талантами у нас отличается Лис, поэтому, думаю, она сможет заказать у скатерти более интересные блюда, то же самое предлагаю сделать и всем остальным арцисканцам:)

Затем я решила, что стоит украсить немного шторы, и достала за диваном сундучок, о котором мало кто знает. В сундучке оказалось всякой всячины полно, но меня интересовал прежде всего пакет, в котором было нечто напоминающее звёздочки, шарики и ленты. Взмах палочкой — и сверкающий вихрь полетел в разные стороны, по всей гостинке; звёзды, шарики и ленты собрались волнами, осели на шторах, и шторы стали сразу переливаться узорами. Очень красиво!

Порывшись ещё в сундуке, нашла цветочки в горшочках. Да, там они и жили до сих пор, и не бедствовали. Я рассадила по подоконникам колокольчики, которые звонко пели праздничные песенки.

Моя зебра принесла в зубах клетку, в которой сидела жар-птица (так как я специализируюсь на сказках, многие животные и предметы сказочные. Клетка, кстати, тоже). Открыла дверцу, и Жар-птица из клетки выпорхнула, поднялась к самому арцисканскому потолку и начала там кружить, распространяя вокруг себя огненный свет. Казалось бы, в клетке сидела она одна, но следом нескончаемым потоком стали вдруг вылетать птицы разные, большие и маленькие, но всегда яркие. Они поднимались к потолку, некоторые садились на перекладины, другие продолжали парить (техническая часть: природа у птиц, как можно догадаться, магического характера, поэтому НЕТ никакого помёта, НЕТ. Я вообще предполагаю, что это иллюзии). Последним вылетел радужный попугай и звонко прокричал: «Обожаю дни рождения!!!»

На этом подготовка зала закончилась. Да, день рождения! С днём рождения мы поздравляем нашу Ирэнни, в прошлом — Ирэн Девиль, нашу демоницу, приора, префекта и просто человека, который дорог Арцису.

Однако культура арцисканских поздравлений у нас только развивается и ещё не достигла совершенства, поэтому сегодня же мы поздравим ещё нескольких магов:

У Камидзу был праздник 30 сентября. Камидзу живёт в Арцисе долго, бывал приором, замечательный человек. Поздравляем!

Сумин родилась 19 сентября. Она здесь своя, хоть появляется редко, в данный момент очень много дел в реале... Идей податель, волнуется за дом. Тоже поздравляем!

Ваши подарки, друзья. Для Ирэн — исландско-русский разговорник, который разговаривает сам с собой, и единственный способ с ним поговорить — подделаться под один из голосов, чтобы разговорник перепутал и принял собеседника за себя самого. Но говорить надо очень правильно, иначе книга не спутает и будет крепко ругаться на исландском. Поэтому удачи для бесед с разговорником, и пусть с каждым днём язык у тебя будет всё совершеннее:-)

Камидзу, держи перо жар-птицы, которое она сама и отдала (интересно, а какое происхождение пера у Огненного пера?)
Оно усовершенствовано: может затухать по просьбе и вообще менять интенсивность, однако при сильном возбуждении и радости светиться начинает самопроизвольно. Гибкое, не ломается, можно даже свернуть трубочкой и перевязать лентой, чтобы удобно было носить. Писать им тоже можно. На ощупь тёплое.

Также тебе в подарок футляр, покрытый узорами из перьев.

Сумин, вручаю тебе мешочек, в котором полно вещей, но я сама точно не знаю каких. Он бездонный. Ищет уже давно хозяина, но лет пятьдесят уже никому не подходил. Надеюсь, что тебе подойдёт. Насколько знаю, вещи там всегда занимательные, начиная от самоцветов, заканчивая кружками-непроливайками. Вот список, который оставил предыдущий хозяин: «В этот раз в мешочке я нашёл: болеменеутоляющее, учебник по хихимии, уменьшительно-ласкательные весы, карту перехода всех границ...»

Также есть люди, дни рождения которых прошли, но я об этом не знаю. И, чтобы не промахнуться случайно, хочу ВСЕМ подарить новые (удобные в использовании!!) перья для написания домашек.

С праздниками вас, родные мои!