Это старое здание редакции, которое не будет обновляться по техническим причинам. Все комментарии, оставленные здесь с момента появления сообщения, пропадут. Просим пройти в новое здание и перенастроить портключи (закладки), если они у вас есть.

Как создавался контракт МОРДОРа (Ирэн Девиль)

Рубрика Из истории

От редакции: пожалуйста, обратите внимание, что Мойра и Ирэн Девиль - это один и тот же автор, однако, так как написанное ниже посвящено событиям 6 триместра, мы считаем логичным представить материал от имени того человека, который принимал в этих событиях непосредственное участие.



Арцисканские подвалы оглашались очень пафосными и очень истеричными криками, всхлипами и длинными (и не менее пафосными и истеричными) тирадами, которые лишь изредка замолкали (вероятно, чтобы послушать что им скажут в ответ). Впрочем, не так чтобы надолго.

Очередной патетичный выкрик закончился тем, что из двери с угрожающей табличкой «МОРДОР» вывалился красный, зарёванный и очень злой некто. Этот некто хлопнул дверью, пронёсся по коридору, распугав всех летучих мышей поблизости, а затем свернул на первом же повороте и исчез из виду.

Полминуты ничего не происходило, а затем та самая дверь, с той самой угрожающей табличкой распахнулась, являя взору всех духов, обитателей и животных подземелья, абсолютно спокойную начальницу МОРДОРа — Ирэн Девиль.

Широко известная бровь девушки была высоко поднята (верный признак неудовольствия девушки), а в руках она держала волшебную палочку.

— Сонорус — прошипела она в лучших традициях парселмагов, направив палочку на горло, - Хильдегарда Элеонора Шмидт! Где ты ходишь?! Немедленно иди в штаб!

***

Где-то в гостинке вздрогнула задремавшая было Ярослава. С секунду она непонимающе осматривалась, а потом, вспомнив про неугомонных ОРКов, НАЗГУЛов и прочих личностей, известных под кодовым названием «досуговая организация МОРДОР», вспомнила и кому принадлежит голос.

Ничего удивительного, я бы и раньше психанула, - пробормотала глава Дома, вспоминая некоторые особенно эффектные выходки своих студентов-досуговцев, - это она ещё долго терпела...

***

*спустя десять минут, штаб МОРДОРа*

Экстренное собрание включало в себя: одного ОРКа в лице Ирэн Девиль, одного НАЗГУЛа в виде Хильдегарды Шмидт, одного ГНОМа в качестве которого выступала Алексия Уоррен.

— Лекси, а ты тут какими судьбами? Я вроде только Хиль вызывала, - мимоходом поинтересовалась Ирэша, бросая короткий взгляд на заспанную девушку.

— О, ну действительно — Лекси только что выскочила из кровати (едва не получив сердечный приступ от внезапности крика Ирэн и забыв в итоге поменять домашние тапочки на балетки), а потому была не в самом лучшем расположении духа, - ты же на весь Арцис Хиль звала! Странно, что здесь только мы.

— Так остальные спят как Хиль, когда с ней пытаются общаться, - усмехнулась Ирэша, особенно развеселившись после того, как увидела возмущённое выражение лица упомянутой подруги, - ну ладно, я вас чего звала-то. Хочу контракт для МОРДОРа составить.

В небольшом штабе организации повисла тишина. Алексия и Хильдегарда лишь недоуменно переглянулись, пытаясь понять что же такое произошло, что Ирэн решилась на столь строгий и жёсткий шаг.

— Что произошло? - всё-таки озвучила Хиль ещё не успевший прозвучать вопрос.

— Ну... - Ирэн сделала пару раз глубоко вздохнула, успокаивая собиравшуюся расшалиться магию и злость, - ничего нового. Вы ведь уже слышали — я нехорошая, не плачу зарплату за две сказанные на мероприятии фразы и ноль идей по его организации, никого кроме себя не слушаю и не уважаю, заставляю всех учиться... Что там ещё? Злюсь, когда на подготовку к какому-нибудь вечеру мой работник не приходит? Короче, мне только что очень патетично и картинно скушали мозг в очередной раз и я так больше не могу, - подытожила девушка с мученической улыбкой.

Понимающе переглянувшись, все три арцискански в растерянности застыли: ни у одной из них не было опыта в написании контрактов. Но так или иначе, а задача была поставлена, значит — надо было что-то делать.

Потому практически одновременно девушки резко пришли в движение. Хиль зарылась с головой в глубокий ящик, на дне которого валялись чистые пергаменты и перья, Алексия отыскала чернильницу и уже заполняла её тушью. Ирэн убрала мешающиеся волосы в высокий хвост, очистила пространство на столе и застыла в ожидании идей.

— Я знаю! - воскликнула вдруг Ирэша, - самое главное — это установить нормы общения начальника и его работников! Чтобы мне не приходилось больше выслушивать эти жуткие вопли... А то потом от головной боли даже драконовая порция лечебного зелья не помогает, - посетовала она, не заметив, как нервно хихикнула Хиль, осознав, что выражение «драконовая порция» в случае Ирэн может быть далеко не метафорическим (уж очень сложные отношения с лечением были у девушки....).

Алексия деловито поправила пергаменты, которые успела разложить перед собой и, каллиграфическим почерком, вывела на нём заголовок: «О взаимоотношениях работника и начальника».

Дальнейшие десять минут были посвящены обсуждению и утверждению положений этого пункта, которые, в результате, включали в себя, например такое положение: «В случае, если сотрудник не согласен в чем то с начальником, он имеет полное право сказать об этом начальнику (в вежливой форме, разумеется)».

Наконец, когда все были довольны, а все корявые и непонятные выражения были исправлены, Хиль воскликнула:

Нам совершенно точно необходимо написать пункт об учёбе! Иначе все снова будут возмущаться, что ты заставляешь их учиться, а так они будут заранее знать на что идут!

— И то верно, - хмыкнула Алексия, припоминая, как таскала Ирэше печеньки, идеи мероприятий за десять дней до самого мероприятия, рисовала специально для неё рисунки и вообще, а всё только ради того, чтобы её выразительный нолик в успеваемости не так уж бросался в глаза. Справедливости ради стоило отметить, что ни один из способов не сработал...

При составлении этого пункта контракта, было порвано десять пергаментов, сломано одно перо (Ирэн увидела в статистике успеваемости неидеально поставленную кому-то десятку — нолик был чуток кривоват, а палочка единички была какая-то странная...), приведено в чувство два арцисканца, проходивших мимо (и решившихся неосторожно заглянуть в гости в процессе работы), но конечный вариант был наконец утверждён, а в последний момент сжалившаяся над работниками Ирэша дописала туда следующее: «Данные условия допускают исключения, только в том случае, если работник заранее предупреждает руководителя о том, что он не сможет перевестись в каком либо триместре (с указанием объективной причины)».

— Пункт о работе в коллективе? - Мина просунула голову в щёлку двери, лучезарно улыбаясь, - я тут мимо проходила, иду искать Ярославу, ага, - абсолютно неубедительно обосновала девушка свои попытки незаметно вернуть свою голову обратно в коридор, после чего тут же исчезла.

Ирэн только покачала головой на наглое исчезновение одного из её работников, но пункт всё-таки одобрила, а в качестве предотвращения очередной порции головной боли начальника, Алексия посоветовала дописать в контракт фразу о том, что «Любая проблема, возникающая между членами коллектива обсуждается спокойно, без лишних эмоций (по возможности) в штабе».

— Кхе-кхе, - раздалось покашливание из правого угла комнаты, - я тут спал вообще-то, - жалобно пробормотала куча мантий, на проверку оказавшаяся Чарли Блейком, - но раз такие дела, то подумайте о пункте, в котором будет про зарплату.

Хиль (спокойствия Чарли ради) кинула в сторону мантий сонное заклинание, а затем пробормотала:

— И когда это в МОРДОРе платили зарплату... - впрочем, наткнувшись на недовольный взгляд Ирэши, тут же продолжила, - да шучу я! Всегда платили, да!

Подумав, что таковой пункт лишним не будет, девушки довольно резво согласовали все входящие в него пункты, например, один из пунктов касался того, что некоторые сотрудники досуговой организации почему-то никак не могли понять: «Исходя из первого пункта, можно понять, что размер зарплаты зависит в первую очередь от того, насколько активно работал тот или иной сотрудник организации».

Небольшая пауза, заполнявшаяся скрипом пера Лекси, была внезапно прервана появлением того самого некто, что уже почти успело прийти в себя:

— Мы не закончили, Ирэн Кэтлин Девиль! - возвестило некто бодрым пафосным голосом, - я хочу...

Впрочем, узнать очередную хотелку своего работника, Ирэша не пожелала, а потому, применив Депульсо и Коллопортус, радостно возвестила:

— Умение работать в коллективе! Надо написать пункт об основных требованиях к сотруднику! - и, вытащив перо из рук Лекси, девушка с довольным видом начала быстро писать всё то, что приходило ей в голову. Алексия и Хильдегарда от комментариев (относительно только что увиденного) разумно воздержались.

Затем, словно по мановению волшебной палочки, в рабском...простите, в контракте досуговой организации МОРДОР, было создано ещё два пункта (касавшиеся обсуждения, подготовки и проведения мероприятий в гостинке Дома, и включавшие в себя, например, требование к каждому сотруднику выдвигать идеи по поводу мероприятия, а также предупреждать начальника о невозможности участвовать в вечере), после чего все три счастливые девушки торжественно вывесили контракт на всеобщее обозрение штаба.

— А это... - задумчиво пробормотала Хиль, - как арцисканцы, захотевшие вступить в МОРДОР, увидят этот контракт, если он висит в недоступном для них штабе?

Ехидно улыбавшаяся Ирэша, коварно возвестила:

— Сюрпризом будет, сразу после вступления в МОРДОР и покажем!

P.S. (от редакции) Мы честно хотели попытаться убедить вас, дорогие читатели, в том, что после окончания данного совещания и составления контракта, он всё же был вывешен на общее обозрение (то есть - в гостинке Арциса). Но, увы, подумав хорошенько, мы решили, что нам всё равно никто не поверит (и правильно сделает), потому решили отказаться от этой пустой затеи.

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.

наверх

Дизайн: Стефания
© Арцис, Перчик, 2017