Это старое здание редакции, которое не будет обновляться по техническим причинам. Все комментарии, оставленные здесь с момента появления сообщения, пропадут. Просим пройти в новое здание и перенастроить портключи (закладки), если они у вас есть.

День перед концом света (Ёлка)

Рубрика Из истории

В Арцисе было тихое и спокойное утро... Было ровно до того самого момента, как на парадной лестнице раздался адский грохот и послышались приглушённые смешки.

Часом ранее на мантии летней Главы Агнеты висели и болтали ножками Мойра и Ёлка.

— Агни, Агни, ну дава-а-ай, ну тебе жалко, что ли, нам надо вот эту штучку и ещё вон ту!

— Что происходит? Какие штучки? Объясните уже нормально! — Агни пыталась сурово хмуриться. — Как я вообще буду отчитываться перед постоянной Главой после всех ваших летних фокусов?

— Ой, да скажешь, что так всё и было, — отмахнулась Ёлка. — Давай лучше праздник со штучками устроим!

— Праздник — это хорошо, — воодушевилась Агнета, — давайте устроим.

— Агни, ты ещё не знаешь, на что согласилась, — мрачно и зловеще заметила Стэффи, появляясь за спиной Главы.

Но было поздно: Мойра и Ёлка, издавая коварное бульканье, уже скрылись в неизвестном направлении, готовясь готовить праздник...

Так вот, на парадной лестнице Арциса раздался адский грохот, ибо Ёлка изо всех сил пыталась втащить огромную каменюку из золота на самый верх. Мойра же волокла за собой тяжёлый хрустальный ящик, в котором лежала самая настоящая царская корона. Стэффи дирижировала огромным гремящим барабаном, чтобы добавить делу праздничности и ярких красок.

Арцисканцы, разбуженные всей этой вознёй, все до единого выскочили из своих спаленок, сонно протирая глаза.

— Что это тут у вас такое? — поинтересовалась Инги, подозрительно осматривая участников действа.

— Ничего, — нагло соврала Мойра с самой невинной улыбкой. — Кстати, приглашаем всех вечером на наш скромный праздник.

— И по какому поводу праздник? — задумчиво подняла бровь Дакария, припоминая, что этот день в арцисканском календаре был самым что ни на есть обычным непраздничным днём.

— Увидите, — Стэффи сделала загадочный знак рукой, барабан сменил ритм на чрезмерно пафосный, и арцисканцам, мучимым любопытством, ничего не осталось, кроме как разойтись по своим делам и ждать вечера.

Вечером же, когда все вновь собрались вместе на самой верхней лестничной площадке, затянутой мишурой, гирляндами, жемчужными ожерельями и аленькими цветочками, стало окончательно ясно, что Мойра, Стэффи и Ёлка задумали нечто ужасное.

— Мы рады приветствовать вас сегодня, — начала свою речь Мойра, на которой красовалась огромная корона, — и сообщить вам, что...

— ... Что вы попали по-крупному, — продолжила Ёлка, демонстрируя всем золотой камень, оказавшийся алтарём для хвойных даров, — ибо мы решили немножечко устроить...

— ... Армагеддон, — закончила Стэффи, поправляя свою красно-кардинальскую мантию, — участвуют все, и возможности отказаться не существует!

— Пресвятой Корги! — Глава осела прямо на алтарь, начиная понимать, на что она подписалась...

На следующий день утро в Арцисе началось ещё ночью, гремела музыка, летали огнедышащие усовершенствованные модели драконов, всё стояло вверх дном, но это уже другая история...

P.S. Напоминание: за этот рассказ мне обещали качественно позолотить алтарь и отполировать его тоже златом.

P.P.S. (от редакции) Алтарь был честно позолочен и отполирован, ну, а ежели кто сомневается — милости просим проверить сей факт в гостинке, а затем — не забудьте, пожалуйста, снова отполировать и позолотить алтарь. Подношения в виде песен для Алтарного Хаоса также принимаются.

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.

наверх

Дизайн: Стефания
© Арцис, Перчик, 2017