Это старое здание редакции, которое не будет обновляться по техническим причинам. Все комментарии, оставленные здесь с момента появления сообщения, пропадут. Просим пройти в новое здание и перенастроить портключи (закладки), если они у вас есть.

Как Стеффи анекдоты искала (Мойра)

Рубрика Из истории

Уже больше недели Стеффи пропадала в архивных подвалах Арциса, а Мойра страдала, потому как вечерние посиделки в гостиной сменились ежевечерней пыткой в виде спуска на каблуках в самые глубины Цитадели.

При этом, надо было не забывать о том, что в руке палочка, а эта самая палочка используется Мойрой для того, чтобы отлевитировать в подвал огромный поднос с чайничком, двумя чашками чая и всякими вкусностями к чаю.

Вот и сейчас, одной рукой придерживая идеально отглаженную мантию, периодически морщась от попадавшихся тут и там подозрительно волшебных крыс и летучих мышей, и, конечно же, не забывая про поднос, Мойра в очередной раз спускалась в подвал. Кажется, считая ступеньки, она сбилась на две тысячи какой-то там. Снова. Когда она спускалась в прошлый раз, каблук сломался на тысяча первой, а поднос отправился в полёт об стенку на трёхтысячной. Кажется на ней. В общем, Мойра была очень и очень терпеливой девочкой. За исключением некоторых моментов, конечно же...

В этот вечер чаю было суждено всё же добраться до архивов, зато дверь, которую Стеффи забыла оставить открытой, немного пострадала от гневного шёпота, который звучал примерно так:

— Откройся сама, залаченная ты бесполезная доска, пока я тебя не открыла...

Дверь честно спрыгнула с петель (кажется, она даже трижды сплюнула через левый край верхней доски, из которой была сделана) и сделала эти самые петли куда подальше от злополучного подвала.

— Стеф, я пришла! - оповестила о себе Мойра, осторожно (нет, правда, очень осторожно!) опуская поднос на пыльный столик возле старенького дивана, изредка вздыхавшего от нахлынувших на него воспоминаний о тех шикарных полосатых штанах, что он видел полвека назад. Не услышав ответа, девушка вздохнула и огляделась. Вообще говоря, она делала это каждый раз, когда приходила сюда, поэтому точно знала, что нет лучшего места для ожидания, чем кресло рядом с диваном. Его, судя по всему, отправили в подвал за какие-то особые прегрешения перед тем, кто сидел на нём прежде, потому как оно постоянно оставалось чистым и выглядело более чем новым, так что Мойре было не особо понятно как оно могло оказаться в столь непопулярном месте, как архивы в подземельях.

Грациозно опустившись в кресло, девушка достала зеркальце и традиционно обратилась к нему:

— Я ль в Аргемоне всех милее, всех острее и... И почему только ты устроено так, что тебе всё надо в рифму говорить, а — досадливо вздохнула Мойра, глядя на идеально отполированную зеркальную поверхность, - отвечай давай.

Зеркало чихнуло, закашлялось, подавилось и, наконец, облегчённо выдохнув, сообщило:

— Госпожа моя, ты в Аргемоне всех милее, всех острее и... И потому, что так меня зачаровали. Но знаешь, с тех пор как ты изволила меня спасти из заточения этого магазина-барахолки, чары, судя по всему, дали сбой, - бодренько ответило зеркало голосом с такими интонациями, которым любой высокородный лорд позавидовал бы, - общение с тобой любые чары собьёт, чтобы ты понимала...

Отражательная поверхность собиралась продолжить свою тираду, но тут среди архивных полок что-то громыхнуло, потом ещё раз, ещё... После этого три шкафа опасно накренились, несколько старинных свитков распустили ленты и улетели, а на обозрение Мойры вывалилась лестница, а поверх лестницы — Стеффи с пятью талмудами в руках.

— Упс... - огорчённо оглядывая всё вокруг и с подозрением смотря на покачивающиеся шкафы, выдала Стефания, - знаешь, Мойра, я, судя по всему, не наложила заклятие приклеивания к полу на ножки лестницы.

Не найдя слов для ответа, наследница богинь судьбы и вообще самого Салазара Слизерина (колдомедики упоминали также о том, что данная пациентка считает себя Вэтэвэ I, Тёмным Властелином и кем-то ещё, но не все титулы сохранились в истории, да и нет никаких доказательств, что хоть одна из вышеупомянутых личностей действительно существовала...) спрятала зеркало в одном из карманов мантии, встала и подошла к подруге. Наклонившись и достав из рук Стеффи один из тех самых фундаментальных трудов, что заставили лестницу растерять самообладание и пасть пред ними на колени, Мойра вслух глянула на название:

— «Сборник трудов арцисканских префектов»? Мне кажется, или ты искала анекдоты, которые запропастились неизвестно куда? Впрочем, вспоминая некоторых префектов, я бы не удивилась, если бы сама сия книга (тут девушка выразительно посмотрела на талмуд, который только виновато пошуршал страницами и даже смущённо хихикнул под ехидным взглядом) оказалась одним сплошным анекдотом. Эй, а ты чего всё ещё лежишь?

Стефания на минутку задумалась, выпустила из крепких обнимашек ещё две книги (обе тут же облегчённо вздохнули, а одна даже показала слишком активной девушке язык зелёного цвета, который, присмотревшись, Стеффи идентифицировала как закладку), а затем поднялась на ноги.

Мойра уже отправила книгу о префектах на ближайшую полку и теперь пристально смотрела куда-то в район волос подруги:

— Это ты решила алфавит в причёске вырастить? У тебя там как минимум половина страницы текста, один карандаш (ещё и дерево, ясненько), и, вроде бы, всё.

— Не, это я опыт по разведению активистов ставила. Типа жертвоприношения Домкобогу, вдруг я так сделаю, а он нам пришлёт домкомонстров?

Хмыкнув, Мойра ответила:

— Будем надеяться, что поможет. Я там чай принесла, пойдём. Сделаешь перерыв, отдохнёшь и с новыми силами приступишь к поискам. И как ты тут только дышать можешь, я не понимаю.

Картинный чих был озвучен слегка громче, чем планировалось. А всё дело было в том, что когда Мойра чихнула, Стеффи грохнулась. В очередной раз. И сколько уже таких разов было? Не счесть, не счесть...

— О! Я нашла сборник анекдотов! - счастью довольной Стефании не было предела, ведь книга, о которую она споткнулась, оказалась той самой книгой, на поиски которой ушло уже много-много сотен тысяч секунд времени.

— А по-моему, это он нашёл тебя, - обречённо вздохнула Мойра.

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.

наверх

Дизайн: Стефания
© Арцис, Перчик, 2017