Это старое здание редакции, которое не будет обновляться по техническим причинам. Все комментарии, оставленные здесь с момента появления сообщения, пропадут. Просим пройти в новое здание и перенастроить портключи (закладки), если они у вас есть.

Перцвальд (Стефания)

Рубрика Тема номера

На улице давно зеленела листва, сквозь пушистые облака целеустремлённо пробивалось солнце, тщетно пытаясь определиться, куда в первую очередь устремить свои лучи — то ли в глаза студентам, то ли на их макушки, чтобы превратить серое вещество в загорело-чёрное, то ли всё-таки сжалиться и посветить в сторону семечек, которые уже давно должны были дать хотя бы хиленькие ростки. В арцисканской Цитадели не было ни души: что постоянная Глава Дома, что Летняя отправились по своим волшебным делам, высматривая, куда бы ещё запихнуть активистов, налаживая волшебно-маггловские связи... и кто знает, какие ещё тайные дела проворачивали сильные Дома сего, пока летние префекты кидали полные бессилия и печали взгляды на тёмные и пустые окна большой круглой крепости. Впрочем, сейчас их гораздо больше занимало другое.

Солнечные лучи светили куда угодно, но всеми силами избегали одного квадратного участка земли. Ничего удивительного в этом не было: должно быть, небесное светило, привычное к волшебным аргемоновским просторам, с подозрением взирало на то, какие изменения с ними происходят с лёгкой руки двух новоявленных арцисканок. Огромный прямоугольный кусок земли был старательно перерыт и перекопан, и недра давно утоптанной и ранее заросшей прекраснейшим лугом почвы, которые так долго были скрыты от окружающего мира, вдруг оказались обнажёнными на поверхности и пытались сделать вид, что это не они; солнце, проявляя такт, обходило их вниманием. Кроме того, из этой самой земли по краям торчали огромные железные шесты и дуги, а рядом валялись мотки перламутровой волшебной плёнки из магазина «Сад Мандрагоры». Внутри, под дугами, были стройные ряды грядок с частыми и обильно увлажнёнными бороздками; искоса посмотрев на происходящее, солнце пощупало лучами гору разорванных пакетов с надписями «Перец Огнедышащий Дракон», «Перец Саламандры», «Вулканий Перец» и пробормотало себе под нос: видимо, кто-то задумал массовое убийство острым перцем… странный способ, весьма странный. Но чего только не сделают эти непонятные люди…

— По-моему, Стефф, что-то идёт не так, — задумчиво сказала Мойра, глядя на ряды абсолютно пустых грядок.

Рядом валялись три канистры с зельем ускоренного роста, но ни одного зелёного ростка не показалось над землёй. Да и будущая теплица почему-то оказалась в полнейшей тени, несмотря на все расчёты и на двухнедельное наблюдение за тем, где у Цитадели была самая солнечная сторона и куда не так уж долго падала тень от огромной башни. Единственное, что шло по плану — невыносимая жара, от которой даже мухи еле ползали по земле, ленясь взлететь, и только Мойра и Стеффи, красные и по температуре уже напоминающие два ходячих камина, не замечали ничего, кроме рядов перца, так нагло и эгоистично отказывающегося всходить.

— Как мы будем выпускать газету «Перчик», если ничего не всходит?! — в отчаянии воскликнула Стеффи.

Проблема действительно была налицо. Где взять перчики для значков журналистам? (И главное, каким журналистам?.. но эту проблему первокурсницы предпочли не замечать) Какой перец оживить, чтобы он спозировал для обложки с вилами? И главное… как писать рассказы и стихи на страницах, сотканных из высушенного перца, если перца попросту нет?

— У нас нет материала, — напряжённо размышляла Мойра вслух. — Три пятилитровых канистры с зельем роста впустую. Ты не помнишь, в той брошюрке о растительных журналах что-нибудь было? Предупреждения мелким шрифтом? Приписка, что перец использовать нельзя? Советы использовать танец с бубном?

— Не знаю, — расстроенно ответила Стефания. — Это ты у нас вечно читаешь мелкий шрифт, составы и сроки годности. Может, им нужно солнце? Как может быть перчик горячим, если солнце отказывается его греть?

Не сговариваясь, первокурсницы вскинули головы и посмотрели на небо. Солнце частично выглядывало из-за облаков, но его свет заканчивался ровно на границе теплицы, и за ней начиналась тень. — Может, наше солнце боится работы? — задумчиво сказала Мойра. — Смотрит, что кто-то что-то раскопал и собирается выращивать, и высказывает своё «фи»?

Стеффи посмотрела вверх, вниз, снова вверх, и вниз. Воцарилось глубокомысленное молчание. Перестать оскорблять летнее солнце работой было попросту невозможно: не для того они тащили эти неподъёмные канистры, вдвоём копали землю для теплицы и даже устанавливали её каркас. Подумаешь, что шесты установились одним заводским заклинанием… труд заключался уже в том, чтобы рискнуть прочитать это длинное и не слишком благонадёжное с виду заклинание с потрёпанной этикетки, на которую кто-то ещё в магазине разлил чай.

Вдруг взгляд Стефании упал на переливающуюся всеми цветами радуги плёнку, и в них появился задумчивый огонёк. Мойра проследила за направлением взгляда и внезапно подорвалась в сторону до этого казавшейся ей бесполезной груды:

— Точно! Оно же светит на плёнку!

Уже через минуту процесс был организован и находился в самом разгаре: Стеффи держала плёнку, стоя с одной стороны будущей теплицы, Мойра делала то же самое с противоположного конца, и, перекрикиваясь и пытаясь действовать синхронно, они затянули плёнку на самый верх огромной конструкции и дотянули её до другого конца. Единственное, о чём они не подумали — чем закрепить волшебную плёнку: то ли закопать в землю, то ли камни приманить заклинанием каким-то, то ли канистрами пустыми придавить… Но продукция волшебной садоводческой лавки предусматривала возможность попадания в руки неопытных садовников, и заклинания, наложенные на плёнку и на каркас теплицы распознали друг друга; плёнка чуть подвигалась, устраиваясь поудобнее, опустила концы в землю и внезапно приклеилась к каркасу намертво, натянувшись и расправивишись во всех нужных местах. Арцисканки заворожённо рассматривали результаты этого процесса, а потом их взгляды приковала полоска света, заканчивающаяся рядом с теплицей. Пока они закидывали плёнку, ничего не менялось…

Но вот прямо на их глазах любопытные лучики света стали падать на теплицу по одному: робко, неуверенно, как будто ожидая, что вот-вот плёнка рассеется, как мираж, и снова покажет под собой голую землю без единого ростка. Но вот лучи осмелели, словно птицы, понявшие, что люди с кормом в руках не собираются ловить их в клетки, и плёнка засверкала, купаясь в солнечных лучах и переливаясь красивыми перламутровыми разводами. Первокурсницы долго выбирали дизайн, потому что все огненные плёнки с пляшущими в языках пламени саламандрами почему-то раскупили и собирались завезти лишь через полгода. А «Перчик»-то хотелось вырастить сейчас…

— Ну вот, полдела и сделано! Осталось понять, почему он не растёт… — смахнув с идеально выглаженной мантии пылинки и крошки земли, энергично заключила Мойра.

Стеффи хихикнула, мягко развернула подругу спиной к себе и принялась заклинанием счищать с мантии пыль, землю и прилипшие веточки. Стоило заняться рассадой, и мир перевернулся: обычно чистящие заклинания то и дело применяла Мойра… Но, правда, бросив взгляд на собственную мантию и на измазанные мокрой землёй колготки, а затем взглянув на колготки Мойры, которые разве что чуть-чуть запылились, арцисканка заключила, что всё идёт своим чередом, а значит, Цитадель не обрушится на их головы от шока и возмущения.



Спустя два часа в прохладе одного из подсобных помещений Цитадели проходил I Великий Перчиковый Симпозиум, на котором присутствовало целых два человека. Впрочем, до непосредственного обсуждения проблемы дня дело пока не дошло: Мойра, впихнув в Стеффи зелье против тепловых ударов, сама от него отказалась (с писком: «Фу, гадость какая! Терпеть не могу зелья!»), ограничившись трансфигурацией опахала из подручных материалов, которое теперь повиновалось ленивым помахиваниям её палочки и обдувало обеих арцисканок (в силу громадных размеров). Но Стеффи с таким положением вещей мириться не собиралась: применив весь арсенал милых и умоляющих взглядов, уговоров и просьб, она решила прибегнуть к силовым методам. Подкравшись к подруге, Стефания принялась щекотать её; опахало стукнулось об пол, рассыпавшись на составные части (арцисканка проводила его печальным взглядом, но не стала отвлекаться от Великой Миссии), захватила Мойру в обнимашки и невинным тоном проговорила:

— Или ты пьёшь зелье прямо сейчас, или я не перестану тебя щекотать, пока сюда не сбежится весь Арцис.

Спустя несколько минут бурных возмущений и борьбы Стеффи осталась без причёски, а Мойра выпила зелье и, с достоинством сложив руки на груди, демонстративно отвернулась от Стефании. Неизвестно, сколько попыток заключить перемирие оказалось бы в списке Стеффи, потому что в этот самый момент сработала установленная на теплицу сигнализация. Арцисканки переглянулись и без лишних слов выскочили из кресел: что-то произошло с их «Перчиком»! Кто-то проник в теплицу? Кто-то из драконболистов угодил в плёнку мячом? На неё сел прилетевший в Аргемону на лекцию дракон?..

Забытое всеми опахало спустя час нашла проходившая мимо распахнутой двери Джулс и забрала себе, чтобы исследовать, не создают ли новые летние префы подпольную арцисканскую валюту, и если вдруг да — выдать премию.



Стеффи и Мойра молча стояли, задрав головы вверх.

Это был очень торжественный и важный момент в жизни Арциса.

На фоне не хватало только гимна. Или марша. Может быть, даже очень мрачного марша, потому что жизни двух первокурсниц висели на волоске. Стоило кому-то из Глав Дома выглянуть в окно…

— Перцвальд, — спустя долгое время уронила Мойра.

— Пеппервуд.

— Похоже на Пеппи Длинный Чулок, — покачала головой арцисканка с идеальной укладкой.

— Перцис?

Мойра оторвала взгляд от небесной вышины и укоризненно посмотрела на Стеффи. Почувствовав это, Стефания и сама отвела глаза от возвышающегося на километр над Цитаделью перцового леса и задумалась.

— Ладно, ладно, глупая идея. Перчик-мэнор?

— Нас точно выгонят, — но, несмотря на ответ, в глазах Мойры уже засверкала задумчивость.

Где-то вверху хлопала на ветру разорванная перчиками плёнка, и время от времени оттуда доносился звон стучащих друг о друга железных шестов. Огромные стебли, по толщине сравнимые со стволами баобабов, каким-то чудом выдерживали собственный вес, и их вовсе не смущали ни нетипичные размеры, ни тот факт, что в норме они должны расти в тепличных условиях, а не в дикой природе.

— Хорошо, что мы не купили пять канистр… — заметила Стеффи.

Мойра просунула руку в плотную изгородь из листьев и стеблей и достала оттуда увесистый перчик. Несколько магических пассов, вычитанное в брошюрке заклинание — и перец превратился в живой листок бумаги. Арцисканки знали, что если собрать эти листы вместе, они срастутся, и при перелистывании будет жечь пальцы, а яркие типографские краски никогда не увянут. Стеффи взяла листок перцовой бумаги из её рук и подумала, что на нём-то и надо записать сегодняшние приключения, чтобы после такого поступка от них остался хотя бы рассказ.

— Нужно очень много творчества, — вздохнула Мойра. — Напишем завтра Ёлке. И Джулс. И сделаем рассылку о конкурсе.

— Рассылку… о конкурсе… — Стефания тоскливо посмотрела на полупустую башню.

Мойра, посмотрев на приунывшую подругу, ткнула её в бок и сказала:

— Тащи сюда какую-нибудь доску, срочно.

Спустя полчаса любой прохожий, как и любопытное солнце, с трудом пробивающееся сквозь заросли перца, могут увидеть, что одной доской дело не ограничилось. Огромный лес был огорожен частоколом, а перед входом висела табличка: Перцвальд. Те же, кто рискнёт зайти внутрь и рассмотреть табличку с другой стороны, увидят перечёркнутую надпись «Перчик-мэнор».

А что же стало с создателями новой аргемоновской достопримечательности… Некоторые говорят, что их никто никогда больше не видел. Однако ходят легенды, что в перцовых-перцовых зарослях перцового-перцового леса сидят главный и важный Перчики перцовой-перцовой газеты и пишут перцовые-перцовые рассказы, и чтобы выманить их в гостинку, нужно встать у калитки Перцвальда и трижды прокричать: «Хотим эфир! Хотим эфир! Хо-тим эфир!».

Есть и другой способ выманить жителей перцового леса: творчество. Но им никто никогда не пользовался, а кто пользовался — те ни за что не расскажут, чтобы их не заставили писать домашки и статьи в Агору.

Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.

наверх

Дизайн: Стефания
© Арцис, Перчик, 2017