В какой дом могли бы попасть Ромул и Рем?


К списку статей



Подумав хорошенько, я решил, что Ромул попал бы в Дом Кранног, а Рем — в Арцис. Да-да, они не попали бы в один Дом, хотя изначально я так и думал. Но объясню свою точку зрения касательно каждого из этих личностей.

Ромул. О нём нам известно намного больше, чем о Реме, так как он дольше прожил, чем брат. На протяжении всей своей жизни он поступал мудро, обдумывал свои действия, планировал то, как собирается поступать. Во всяком случае, я так представлял себе поступки Ромула, когда читал о нём. Кое-какие моменты из его биографии говорят о том, что он был мудрым, чутким к окружающим, проницательным. С самого детства, как и брат, Ромул оказался во власти богов и природы, вскармливаемый волчицей и дятлом. Кроме того, Ромул ещё и жил в семье пастуха, им воспитываемый. Так что он наверняка проникся уважением к природе, умел её слушать и понимать, как любой пастух. А ведь именно в связи с природой заключается одна из отличительных черт жителей Краннога. Они и мудры, и проницательны, и внимательны к происходящему. Но, если связь Ромула с природой понятна, то мудрость и проницательность его стоит доказать.

В случае, когда братьев обвинили в похищении овец, именно Ромул избежал поимки. Вряд ли он стал бы подставлять Рема, а потому я думаю, что братья были разделены и вынуждены были спасаться, рассчитывая только на себя. В этой ситуации Ромул сумел скрыться от преследователей. Мне кажется, что он воспользовался какой-то хитростью, может быть, даже связанной с ориентированием в сельских окрестностях (с природой), чтобы избежать преследователей. А ведь хитростями к экстренной ситуации могут воспользоваться либо хитрецы, либо мудрецы. Думаю, что Ромула можно отнести к последним. Но не только в этой ситуации Ромул проявил свою мудрость. Склоняюсь к мнению, что инициатором разрешения ссор мирным путём был всё-таки Ромул, а не Рем, а желание идти на перемирие — призрак мудрости. Воевать ведь братьям негоже.

Что касается убийства брата, то мне кажется, что не лично Ромул убил Рема, а кто-то из его приближённых. Но, так как убийца был последователем Ромула, то он взял вину за убийство брата на себя, так как не смог предотвратить катастрофу и решить всё мирным путём. В обоих вариантах мифа говорится, что, возможно, не Ромул лично убил брата, а брат погиб от рук его последователя. Значит, вероятно, Ромул до последнего не хотел вступать с братом в открытый конфликт, перетекающий в сражение не на жизнь, а на смерть. Это и есть мудрость, на мой взгляд. Стоит добавить, что Ромул проявил себя как мудрый предводитель после основания города, во время разрешения конфликта римлян и сабинян. Он сразу прислушался к гласу женщин и изначально, как мне кажется, не хотел воевать, просто был вынужден пойти на крайние меры, чтобы жители его любимого Рима, представляемые в основном мужчинами, не вымерли как город. Скорее всего, даже не Ромул бы инициатором этой идеи, просто взял на себя ответственность за её воплощение в жизнь, потому что понимал, как важно для Рима привести в город женщин. Таким образом, Ромул, как мудрый предводитель, умеющий прислушиваться к природе, проницательный к своим людям и стремящийся разрешить конфликты мирно, несомненно, подходит к Дому Кранног.

Совсем другое дело, на мой взгляд, Рем. Он не сумел уйти от погони, возможно, потому, что стал инициатором драки. Хоть и говорится, что в драку кинулись оба брата, возможно, Ромул просто поддержал близнеца, понимая, что вместе они — сила. Необдуманно кинулся в драку Рем, а потом ещё и не смог уйти от погони, был схвачен. Из-за этого Амулий узнал, что дети его племянницы, близнецы, выжили и представляют, как он считал, угрозу для его правления. Далее, Рем поддался чувствам, когда дело дошло до выяснения, в чью честь будет назван город, и даже оскорбил брата, по одной из версий, перепрыгнув через заложенную стену, за что и был убит. Я перечислил те черты (вспыльчивость, эмоциональность, порывистость), которые свойственны арцисканцам. Но есть в Реме и положительные арцисканские черты. Так, например, готовность сражаться до последнего, в результате чего, возможно, и был пойман Рем, достойная похвалы. Кроме того, эмоциональность его может рассматриваться и как положительная черта, ведь он наверняка хотел править честно, был искренним и добрым человеком, желающим изменить мир и сделать его лучше.

Помимо этого, о Реме можно ещё сказать, что он — человек, стоящий на своём. Ведь он до последнего боролся за право быть основателем городе и передать своё имя поселению. А настойчивость и упрямство могут быть и хорошими чертами, правда, не в случае ссоры братьев, но всё же. Таким образом, Рем имел душу эмоциональную, порывистую, горячую, яркую, стремящуюся к справедливости, были решительным человеком, готовый бороться за свои убеждения и идти до конца, когда это необходимо. Все эти черты делают Рема схожим тем волшебникам, что учатся в Дома Арцис. Так уж вышло, что братья-близнецы попали бы в разные Дома: Ромул — в Кранног, Рем — в Арцис. Но они не стали бы от этого менее дружными, как мне кажется, просто шли бы каждый своим путём, поддерживая друг друга. Если Рем был более решительным и порывистым, эмоциональным, то Ромул мог брата сдерживать и направлять в нужную сторону. Рем же мог поддерживать Ромула в тяжёлый момент. А потому, как мне кажется, они хорошо дополняли бы друг друга, сложись их судьба иначе, останься бы Рем в живых.



Спасибо за внимание, профессор Ярослава!