В какой Дом Аргемоны попал бы Геракл?


К списку статей



Чтобы понять, какой Дом Аргемоны подходил Гераклу, необходимо сначала перечислить его основные черты и определить, жителям какого Дома они свойственны. Итак, каковы же основные черты этого героя?

Во-первых, это, несомненно, храбрость и мужество, идущие рука об руку. Героям должны быть присущи обе эти черты. Храбрость позволяет идти в атаку против самых ужасающих монстров и чудовищ, а вот мужество делает людей сильнее в духовном плане, позволяя поступать так, как положено человеку, даже в самых опасных ситуациях, когда выбор колеблется между жизнью и смертью. Как известно, символ дома Арцис — саламандра, выступает в качестве олицетворения храбрости и мужества жителей этого дома. У других домов нет атрибутов, которые в своей символике были бы связаны с мужеством и храбростью. Так что эти две черты можно смело приписать арцисканской сущности Геракла.

Во-вторых, как и любой другой герой, Геракл не должен всегда полагаться лишь на свою способности и силу, но должен подключать смекалку и хитрость. Как, например, в случае с немейским львом, когда герой завалил один из двух ходов в пещеру, а у второго ожидал появления чудовища. Или тогда, когда Геракл ловил керинейскую лань, сначала выматывая её, а потом загнав в ловушку. А здесь понадобилось герою ещё и проворство, чтобы самому не отстать от галопом несущейся по полям, равнинам и прочей местности лани. Символом, олицетворяющим хитрость и проворство, выступает воробей, являющийся атрибутом дома Арцис. Воробей — ловкая и проворная птица, обладающая хитростью, хоть и маленькая. То, что воробей мал, может даже обернуться преимуществом, которым он и пользуется по возможности. Думаю, что в этом плане Геракл очень похож на воробья, ведь, по сравнению с чудовищами, против которых он выступает, герой может показаться маленьким и безобидным. Однако ему удаётся воспользоваться своими сильными сторонами и дать отпор монстрам.

В-третьих, порой в бою Гераклу необходимо нечто такое, что будет действовать незамедлительно, сию же секунду, чтобы одолеть врага. Нечто ёмкое, но в то же время лёгкое, чтобы не затрудняло передвижение. Нечто такое, что не будет мешать и будет полезным. Думаю, именно так можно описать волшебство, которое используют арцисканцы. Ёмкие чары, жесты, трансфигурация и артефакты — вот то, чем пользуются жители этого Дома. Артефакты могли быть очень даже полезны Гераклу, и, быть может, он даже пользовался ими, только скрытно, чтобы это не было заметно. Кроме того, арцисканцам присущи ещё и иллюзии. Мне кажется, Гераклу было бы очень удобно ими пользоваться, чтобы одурачивать не только монстров, но и людей, и богов, ведь за ним постоянно кто-то вёл охоту. Мне кажется, что обходиться без вышеописанных приёмов магии герою было бы очень сложно, а потому, как мне кажется, смею предположить, что он ими всё-таки пользовался, но очень уж незаметно.

Пока что получается, что Гераклу присущи многие арцисканские черты, как, между прочим, и их вспыльчивый темперамент. Ведь герою стоило неимоверных усилий сдерживаться каждый раз, когда он получал приказ он ненавистного царя Эврисфея. Да и судя по подвигам и тому, как герой вёл себя в той или иной ситуации, он кажется мне вспыльчивым и импульсивным, совсем как представители данного дома. Однако я считаю, что у него есть и черты, присущие двум другим Домам. Какие? А сейчас посмотрим.

В-четвёртых, Геракл обладает проницательностью, он, как и любой другой хороший охотник, тесно связан с природой, может прислушиваться к тому, что хочет передать ему растительный и животный мир. Герой, может, и не разговаривает напрямую с растениями и животными, однако он читает их подсказки и может их использовать в жизни. Кроме того, Геракл хоть и недостаточно мудр за неимением долгих лет жизни, но зато он может черпать силы из окружающего мира, из людей, которым он помог, которые его всей душой поддерживают как своего спасителя и избавителя. Дух его крепок, его невозможно сломать. А уж целеустремлённости Гераклу не занимать! Ведь иначе он не смог бы совершить всех тех своих подвигов, одолеть всех тех чудовищ, с которыми столкнулся. Перечисленные мною в этом пункте качества Геракла являются чертами кранножца в герое, так что с этим Домом Аргемоны он тоже связан, хоть и в меньшей степени, нежели с Домом Арцис.

Но неужели в Геракле нет черт Дома Пилвилинн? Разумеется, есть в нём и такие черты! Свободолюбивый герой, он никогда не мог смириться с тем, как его ограничивал Эврисфей, заставляя выполнять те или иные поручения, вынуждая его делать то, чего ему совершенно не хотелось. А свободолюбие — это яркая пилвилиннская черта. Кроме того, Геракл часто прислушивается к окружающему миру, стараясь услышать его. Наверное, меньше всего в Геракле от пилвилиннца, но и эти черты в нём есть.

Таким образом, можно сделать вывод, что Геракл учился бы в Доме Арцис, так как черты этого дома в нём ярче и отчётливее проявляются, нежели черты остальных Домов. Во всяком случая, мне так кажется, и я основываюсь на вышеперечисленных пунктах. Как было бы на самом деле, вряд ли нам удастся узнать. Но мне кажется, что эмоциональному, вспыльчивому герою, желающему идти напролом, мужественному и храброму, порой даже предпринимающему рискованные, отчаянные действия, подходит огненный Дом, мой Дом Арцис.



Спасибо за внимание, профессор Ярослава!