Зачем нужно изучать МДГиДР моим современникам


К списку статей



В настоящее время мало кто из людей задумываются о том, зачем наши предки собирали информацию о мифологиях различных народов. Я хочу рассказать о том, зачем же изучать Мифологию Древней Греции и Древнего Рима моим современникам, которым, казалось бы, вообще не нужна мифология, если они не выбирают искусство и историю как профиль своей дальнейшей жизнедеятельности.

Во-первых, мифология — это всегда отражение представления тех или иных людей о мире. В древности люди совсем по-другому видели наш мир. Им казалось, что за всё происходящее отвечают боги, что именно они насылают природные катаклизмы, карая тех, кто им не угоден. Именно они посылают урожаи, поощряя тех, кто ублажает их. Помимо этого, у древних людей были особые взаимоотношения внутри их общества. Всё это отражается в мифологии каждого народа. Помимо этого, в мифологии отражается и быт, традиции, обычаи народа, о котором идёт речь. В случае с Древней Грецией и Древним Римом, люди, изучая мифологию этих государств, могут окунуться в атмосферу, которая была в них ещё во времена до Рождества Христова. Мифология ярко описывает мир глазами древних греков и древних римлян, ведь в богах отражались те или иные недостатки самих людей того времени, той власти и всего того, что было тогда. А ведь всё, что я перечислил выше, это история греков и римлян. Не зная историю, невозможно построить будущее. Как сказал А.С. Пушкин: «Человек, не знающий свою историю, не может носить имя человека». А мифология — часть истории. Именно поэтому моим современникам нужно изучать Мифологию Древней Греции и Древнего Рима.

Во-вторых, зачем же нужна Мифология Древней Греции и Древнего Рима современным людям? Очень многие сферы нашей жизни пропитаны античным искусством, которое и является воплощением в различных направлениях искусства образом древнегреческих и древнеримских богов или же мифов. Так, например, не зря же возле зданий или на зданиях суда часто можно заметить богиню Фемиду с завязанным глазами, в руках держащую в руках весы и меч. Весы означают, что перед законом все равны. Завязанные глаза говорят о беспристрастности судьи, а меч о том, что иногда приходится приложить усилия для того, чтобы соблюдать закон и вершить правосудие. На торговых же домах часто изображали лик бога Гермеса — покровителя торговли. Театр довольно-таки часто венчали изображения Диониса, а клятва Гиппократа включает упоминание имя бога Аполлона, покровительствующего врачам. В различных зданиях можно встретить изображения муз, которых в древнегреческой и древнеримской мифологии было довольно-таки много. Кроме того, деятели искусства должны знать древнегреческую и древнеримскую мифологию, так как очень многие сюжеты картин и произведений искусства связаны с античной мифологий. Таким образом, моим современникам необходимо знать данную мифологию, потому что в современной жизни очень часто встречаются образы богов и героев, и, кроме того, всевозможные отображения сюжетом этой самой мифологии. Выбирая профессию, связанную с искусством, историей или такую, в которой будет присутствовать упоминание того или иного бога, стыдно будет не знать то, о чём будет вестись речь.

В-третьих, я ещё раз спрошу: зачем моим современникам знать Мифологию Древней Греции и Древнего Рима? Разумеется, это расширяет кругозор. Разумеется, это помогает понять многие произведения классиков русской и зарубежной литературы. Разумеется, это тренирует нашу память. Но в чём же значение этой мифологии? Греция и Рим — одни из первых государств и империй соответственно, в которых возникло цивилизованное общество (не считая Древний Египет и Византию). С этих государств начиналась культурная жизнь человечества, именно здесь зарождались многие ремёсла, искусства и науки. Именно выходцы из Греции и Рима были философами, учёными, великими деятелями истории, искусства и науки. Им мы обязаны многими современными разработками и много чем, что встречаем даже в быту. Нельзя недооценивать вклад этих людей в нашу жизнь. А ведь мифология Греции и Рима — это то, что заставило этих людей задуматься, что помогло оттолкнуться и создать собственные идеи, теории, представления о мире. Мифология как вера очень сильно повлияла на них.

Таким образом, несомненна огромная роль Мифологии Древней Греции и Древнего Рима на развитие нашей цивилизации. Не изучать её хотя бы поверхностно, хотя бы для того, чтобы знать основных персонажей и основные сюжеты, кажется мне неправильным, так как очень часто в жизни нам придётся столкнуться этими самыми сюжетами и героями, которых некоторые даже узнать не смогут, так как не посчитали нужным хотя бы пролистать пару мифов, чтобы знать нескольких главных героев и богов, о которых может идти речь. Это элементарное невежество, как мне кажется. Да и к тому же, мифы Древней Греции и Рима весьма интересны, так что их стоит прочитать просто ради интереса, если уж нет желания читать их для того, чтобы разбираться в современных событиях. Кстати говоря, очень часто события мифологий отражали события в жизни людей, только в несколько перевёрнутом виде. Если вчитаться в отдельные мифы, то можно увидеть отражение событий прошлого в современном мире. А это ещё раз доказывает, что история повторяется, а также то, что лучше знать прошлое, чтобы не совершать тех же самых ошибок.



Спасибо за внимание, профессор Ярослава!