Сказочка о сове Гвалт (Julia)


К списку статей


Некоторые существа оттого магические, что у них есть потребности необычные. Ну вот вы задумывались, например, отчего совы с такой охотой носят письма? Приручены? Можно сказать и так, только некоторых приручил не человек.

В этот раз речь пойдёт о сове по имени Гвалт. Живёт она здесь, в совятнике Аргемоны, а до этого жила в совятнике Хогвартса Сириуса, а до этого — где-то на задворках Хогвартса госпожи Роулинг, которая почему-то о ней ни разу не обмолвилась. По легенде, лапы её помнят первую записку Годрика Гриффиндора, которую тот отправил Ровене Рейвенкло.

Вот такая это древняя сова. Она особенная: Гвалт носит только хорошие, радостные письма, и тотчас улетает, когда её просят отнести что-нибудь возмущающее её добрый нрав. Хоть там строчечка не такая появится, хоть слово.

Но в этой посылке, которую я сегодня отправила, не было ни слова недоброго, поэтому Гвалт сама слетела с крыши совятника и подставила лапу.

Была она, как я уже говорила, древняя. Прямо развалина. Другие совы смотрели на меня с осуждением, пока я снаряжала её в путь. Посылка-то была немаленькая: тридцать сантиметров в высоту, сорок сантиметров в длину и двадцать — в ширину, и весила она три килограмма. Схватила её Гвалт, взмахнула крыльями, ухнула к полу. Взмахнула вновь, выровняла полёт. Так и летела волнами.

Чувствовала она, что надо отправляться на квиддичное поле. А в это время случилась на квиддичном поле метель. Вообще страх что было: летали баньши, скелеты и мумии, и правили бал Смерть с Войной, и всё это среди белого ледяного облака от колец до колец. Закрутило сову, завертело, на другой край поля унесло, а тут и вьюга в минуту закончилась. В тот же момент все игроки пропали: выходной наступил, суббота1.

Пришлось ей дальше лететь, уже в арцисканскую цитадель. А там три башни знатные: летела Гвалт, обожгла хвост об Огненную башню, летела дальше, башня Воды хвост намочила-потушила, ещё летела — башня Ветра хвост обсушила. Ну, и залетела в окно, прямо в комнату Аристы. И принесла посылку целую и невредимую.

Посылка была замотана в семь обёрток. Самая верхняя — раскатанный в тонкий блин огонь, полупрозрачный, постоянно изменчивый, светится в темноте. Вторая обёртка — сшитые друг с другом листья мака. Третья — золотая фольга. Четвёртая — 33 плитки шоколада, по краям половинчатые. Пятая — листы из словаря русского языка (в книге эти страницы уже отросли). Шестая — ткань с вышитыми на ней подсолнухами, по которой если постучишь, посыплются семечки. И наконец, последняя — записка, в которой каллиграфически значилось, что Ариста Наввара, 25 октября рождения, поздравляется с этим днём, и желается ей, чтоб любая погода только грела.

А скрывали эти семь обёрток маленькую шкатулку, и когда открылась шкатулка, из неё выплыло миниатюрное закатное солнце, раскинувшее вокруг себя сине-розовое небо.

Это светильник. Солнце питается от солнечного света на улице. Может ослеплять при ясной погоде, поэтому осторожно.

Вот такой подарок, Ариста.:-)

Собственно, неувязочка выходит: на кой мы сову-развалину отправляли, если можно было передать из рук в руки. А вы посмотрите на неё, на эту сову. Она внезапно помолодела, стала выше, пёрышки из седых превратились в бело-серые и даже чуть отливают синевой. Королевская, прямо скажем, сова. Она всегда молодеет на пять лет, как только отнесёт хорошую весточку. Таким-то образом Гвалт и дожила со времён Годрика до наших.

1 Здесь говорится о хеллоуинском матче.