Легенда снежного королевства. Ло Торес


К списку статей

Далеко-далеко на Севере Альп лежало королевство, скрытое от посторонних глаз. В том королевстве жил великий колдун Северных Широт и его красавица жена. И всё бы в королевстве было хорошо, да умерла королева ранней смертью. Колдун всё сделал, чтобы вернуть свою любимую. Но не властен он над смертью. И тогда заглянул он в свой шар и увидел, что спасёт королеву лишь Золотое яблоко, сорванное юной девой. Всё бы ничего, да не было у колдуна и королевы детей. Тогда решил колдун, что найдёт королевство, которому нужна помощь, а за свою помощь попросит лишь яблоко. И нашёл он королевство, которое одолевала бедность и разруха. Он предложил помощь, и владыка того королевства принял её.

Тогда колдун дал королю золотое семя и сказал:

— Никому кроме вашей дочери не дано коснуться Золотого дерева. Вы можете брать с него листья и помочь Вашему королевству. Все остальные, коснувшись дерева, обратятся в статуи. Но помните одно, минет лишь восемнадцать лет, и на дереве появиться Золотое Яблоко и Ваша дочь должна будет сорвать его для меня. В ту же минуту дерево погибнет и наш договор перестанет существовать.

И посадила Королева семечко в саду королевства. Через год выросло великое дерево. И стало оно расти не по дням, а по часам. И поднялось королевство на прежний уровень. Но вместе с деревом росла и дочь Короля. Приближалось время, когда должен быть отдать Король яблоко колдуну. Да за время процветания королевства зародилась в сердце короля жадность. И решил он не отдавать яблоко колдуну и не губить Золотое Дерево.

А чтобы этого случайно не произошло, отдал Король свою маленькую Элеанору леснику и его сыну Лестарду, ровеснику дочери. Они росли вместе, сын лесника полюбил принцессу, и первым его подарком стал маленький лисёнок по имени Астеяр.Этот лисёнок стал другом и талисманом принцессы.

И вот, наступил восемнадцатый День Рождения принцессы, и понял тогда колдун, что обманул его король. И решил он проучить Короля и забрать у него самое дорогое. Сначала у него умерла Королева, но сердце короля не растаяло. Вышла принцесса из домика лесника и увидела она на крыльце большую коробку с бантом. Открыла её и увидела Хрустальный Шар. Но как только принцесса взяла шар, он исчез вместе с ней. Вышел Лестард на крыльцо, но не нашёл он там своей любимой принцессы. Только Астеяр лежал на крыльце, грустно глядя в даль.

— Где наша принцесса, Астеяр? — спросил Лестард.

Астеяр, посмотрев на него умными глазами и понюхав воздух, отправился вперёд. И пошёл Лестард вслед за ним, чтобы вернуть свою возлюбленную. И привёл его лисёнок к замку Колдуна. Зайдя в замок, Лестард увидел Колдуна, что восседал на троне. И рассказал колдун, как поступил с ним король. И решил Лестард помочь колдуну и отправился он вместе с принцессой к её отцу. Когда прибыл он туда, увидел, что королевство разрушено.

— Что же здесь произошло? — задумался Лестард и Элеанора, и пошли они внутрь Замка. Побродив немного по многочисленным комнатам, набрели они на сад, где и росло чудесное дерево. И увидели они статую короля, что застыла возле дерева. Не послушался Король колдуна и притронулся к дереву, и на века стал золотой статуей. Поплакала принцесса, что потеряла отца, да понимала она, что нужно им возвращаться и принести яблоко колдуну. Вернулись они к Колдуну, и принесла принцесса ему яблоко. И повёл колдун принцессу в грот, где покоилась его любимая Королева. И положила принцесса яблоко на грудь королеве и ожила королева. Взял её за руку колдун и оттаяло его сердце. И стала принцесса жить в своём королевстве, а сын лесника стал его мужем. И Астеяр стал жить с ними и играл с их малышами.

Так и жили они в королевстве в любви и согласии.