Разговор Ксю и Хелле о домашке


К списку статей



Ниже лежит разговор двух арцисканцев старших курсов: Ксю и Хелле. Разговор о том, как домашку по стихоплетению писать (лекция). Ксю задавала вопросы специально, даже нарочито, в том числе для примера, что в домашке может быть непонятно и каким образом об этом спрашивать. Ну а Хелле блестяще ответил. Это идеально разыгранный разговор «ученика» и «наставника». Возможно, кому-то он будет полезен. :)

Ксю


Здравствуйте, дорогие консультанты. Выполняю домашку по Стихоплетению и что-то никак... Не могли бы вы мне помочь?

Лекция "Центоны и буриме".

Вот смотрите, первый вопрос. Там надо сказать, назвать ли авторов центонов поэтами или нет. Вот как вы думаете, профессору Радославу лучше дать однозначный ответ или надо рассмотреть оба варианта и так и не определиться? Потому что я и так и так их могу назвать, но я же не Белинский, чтобы критиковать стихи... Не знаете, Радослав сильно ругается, если ему однозначный ответ не дают? И сколько ему написать? Он короткие и чётко аргументированные ответы любит или Длинные, развёрнутые? Если я ему на лист ворда напишу один только этот вопрос, как он отнесётся? Не отправит мою домашку с нулём?

А вот ещё третий вопрос. Там надо центон составить. Но я вот не знаю совсем стихов. А написать очень хочу. Не знаете, у каких авторов много похожих стихов, чтобы из них легко было составить? А ещё как вы думаете, если я из своих стихотворений центон составлю, Радослав примет? Или скажет. что это просто мой очередной стих?

И ещё я не очень поняла, как в центонах с ритмом. Должен он быть одинаковым или главное, чтобы рифма была?

И ещё про последнее задание можете подсказать? Там надо все рифмы использовать? А рифмовкой какой лучше составлять? Смежной или перекрёстной? А можно рифмы менять местами? А если сделать рифмы посередине строчек и в конце, то это зачтётся? Не знаете, лучше длинные строчки или короткие? А ещё, не будет ли Радослав ругаться, если я напишу буриме без темы? Просто бред рифмованный. Он не указал тему в задании. Вот я и не знаю, как будет лучше. А если я на оба набора рифм напишу, то это будет в плюс или наоборот отругают? А то я и хочу и боюсь.

Молюсь на вас, дорогие консультанты. От всей души буду благодарна. Написать очень хочу, причём на 12.



Хелле



Так, отвечаю по порядку. :)

Самое главное — аргументировать своё мнение. Если ты можешь назвать авторов центонов и так, и этак, то подробно обоснуй в работе оба варианта: почему ты можешь назвать их поэтами, а почему — нет. После этого всё же советую определиться и завершить ответ объяснением, почему из двух возможных вариантов ответа ты предпочитаешь один. Если этого не сделать, у преподавателя сложится впечатление, что ответа вовсе нет. Сама посуди, как это звучит: зелёные яблоки лучше красных (потому что...), а могут быть и хуже (потому что...). И как будто бы вообще ничего не сказал. :) Так что даже аргументация тут не спасёт, но и без неё никак: ни в коем случае не стоит давать просто ответ, лучше, как я сказал, выдать аргументы в пользу двух мнений, а затем выбрать одно. Впрочем, ты и сама прекрасно знаешь, как это делается, столько училась)

Если ты на лист ворда напишешь ему этот вопрос, то всё зависит от того, как напишешь. Конечно, чем больше — тем лучше, но помни:

1. Строго только по делу, ничего лишнего.

2. Конструктивно, без воды.

3. Новизна идей (не стоит повторять одну и ту же мысль разными словами, растягивая её на целый лист).

Если что-то из этого не получается, то не нужно гнаться за объёмом. Тут ты тоже справишься, у тебя вон зимой средний балл вообще 12 был. :)

Как же ты не знаешь совсем стихов? Ты же их сама пишешь — неужели ты пишешь стихи, не зная их?) Тогда ты большая молодец, потому что стихи у тебя хорошие, а я всегда очень плохо думал о стихоплётах, берущихся писать не читая. В центоне очень важно соблюдать один и тот же размер, поэтому ищи стихи по этому принципу. Например, загляни в басни или поизучай произведения поэтов, которые написали много стихов, у них часто будет один стиль. Например, посмотри Пушкина. Ещё советую просмотреть произведения греческих и римских авторов, там много что написано гекзаметром. :) Свои собственные стихи, пожалуй, не стоит, в таком центоне меньше ценности (и согласись, что это здорово — узнавать известные прославившиеся строки в неожиданном контексте). Но если у тебя совсем туго с классикой, уточни у преподавателя в Консультационном Центре Школы, он ответит лучше меня на этот вопрос. :)

В центоне очень важен размер. Ты знаешь, что это такое? Если нет, обязательно изучи все предыдущие лекции профессора Радослава, не стоит соваться сразу же на четвёртом курсе, не изучив материал предыдущих. Про рифму написано в лекции: она желательна. То есть можешь с рифмой — отлично, если не получается — ну Бог с тобой, конечно, но ты же хочешь 12, так что старайся с рифмой.

В последнем задании нужно использовать все рифмы, которые выданы тебе лично. То есть всего их 12 пар, но 6 из них даются тем, кто родился в чётный день, другие 6 — кто в нечётный. Выбирай свой день и свои 6 пар рифм, их использовать нужно всё. Если напишешь на оба — ругать не будут, но не факт, что за это будет плюс. (иначе бы все так делали)

Рифмовку и длину строк ты выбираешь сама так, как тебе удобнее, менять местами рифму можно — обо всём это сказано в лекции, мне жаль, что ты прочитала невнимательно, прежде чем задавать вопросы. Посередине строки рифмы не бывает, повторяю: обязательно прочитай весь материал, который давался профессором Радославом на предыдущих курсах (его можно найти в кабинете в списке лекций). Рифмованный бред ни в коем случае нельзя, иначе пропадает весь смысл буриме (бред напишет каждый, а вот так, чтобы со смыслом на заданные рифмы — это и есть сложность задания).

Наконец, напоминаю на всякий случай, что даже если ты всё сделаешь идеально, ты заслужишь 10, а два балла сверху — личный выбор преподавателя, поэтому инструкций, как гарантированно получить 12, не существует.

Надеюсь, я ответил на все твои вопросы. Ты всегда можешь обратиться к профессору Радославу и уточнить что-нибудь у него лично. Это можно сделать здесь через внутреаргемоновскую почту или в Консультационном Центре Школы. Не бойся, он не кусается. ;) Тем более, ты уже совсем взрослая и не должна бояться общаться с преподавателями, это удел новеньких. :)