I триместр (28.12.2011—29.02.2012)

Оглавление летописи


Глава Дома:

Тадана (назначена 10 декабря 2011). «Встречала ребят Глава Дома – Тадана. Вспоминая, какие страсти кипели вокруг имён Глав, ребята кинулись обниматься, обрадовавшись, что им достался вот такой чудесный декан». (с) Каталина

Тадана уходит с поста Главы дома в конце триместра. Прощальные слова Главы: «Спасибо большое! У меня будет, что вспомнить, – спасибо за чудесный триместр, коллеги, спасибо, ребята! Ярослава, мои поздравления!! Ты, главное, покажи направление этим оболтусам, им главное – плечо рядом, а дальше уже сами понесутся! Удачи тебе!»

Префекты:

Titania de Nossa, Кверти, Ремора, Келена и Airi

События и мероприятия:

Создаётся структура дома, в которой основными становятся 4 башни ветров (по числу времён суток, по числу префектов: Башня полночного Бриза, Башня утреннего Фена, Башня вечерней Боры и Башня полуденного Сирокко). Командорами в них становятся префекты.

Был создан Капитул — общий совет Арциса, в котором решались важные вопросы. Создаются гильдии: от спортивной до развлекательных («Бладдики за квоффлики», «Креативщики», «Творческие души», «ГПН»).

Также в Арцисе существовала Творческая Полиция, которая занималась досугом.

За пару дней до начала трима выходит первый выпуск газеты «Огненный вестник» (главный редактор – Airi), в ней же публикуется первая песня внутри дома «Мы идём вперёд». А вместе с 5 номером выходит и первый полный сборник песен Арциса: «Arcis Fairy Tales».

Появляется радио «Ночной разведчик».

Гильдия «Бладдики за квоффлики», мастером которой была Аврора, создала квиддичную команду «Непозволительная рыжесть». Такое забавное название команде дал Хрофтик, капитаном стала Ремора, а Аврора заняла место тренера.

Для участия в драконбольном Кубке создана команда «Честь Тореадора» во главе с капитаном – Люськой. Ребятам удалось взять почётное второе место.

Итоги триместра и достижения арцисканцев:

На следующий день после начала учёбы запускается проект «Самый умный», который продолжается в течение всего триместра. По итогам 1 триместра называются победители проекта: победителем по Аргемоне становится Ange. Звание лучшего математика даётся Уссури. По Арцису признана лучшей Ange.

Учёба:
Арцис занимает третье место, набрав 5650 баллов.
Лучший ученик Дома: Аделета Користов.
Лучшие по курсам: Аделета Користов (3 курс Школы), Люська Цветкова (4 курс Школы), Келена (5 курс Школы).
Лучшие по предметам: Мифология народов Севера России – Airi.
Досрочное звание бакалавра магических наук получили: Аделета Користов (3 курс), Люська Цветкова (4 курс).

Интересности:

«Вначале были стены. Как только первые ученики, которым посчастливилось оказаться в Арцисе, переступили порог Дома, они увидели четыре голые оранжевые стены, оранжевые потолок и пол. Казалось, что это сводило с ума, но постепенно все привыкли. Может, поэтому изначально Арцис считался сумасшедшим факультетом?»

«Со временем башни совершенствовались и развивались. Здесь появились конюшни, и каждый студент мог за успехи в учебе получить в подарок от Первого Маршала Реморы коня. Учёба учёбой, а развлекаться арцисканцы тоже умели. Каждые выходные проводились культурно-развлекательные мероприятия: Литературная викторина, вечер гаданий, мафия.

Так проходило строительство Арциса в первые месяцы существования Аргемоны. Ребята придумывали, строили, писали домашки, веселились в гостинке. Санбулл играл на гитаре, Тор, Аврора, Lickysec и Люська летали по Центральному Залу на метлах, играли в квиддич апельсинами, отбивая их прямо в стены, катали первокурсников, показывая им Дом из-под потолка, Тайлер и Дрейк дрались из-за принтера, Гредда пела песни, Лаирэ сидела на люстре, командоры занимались важными делами, и вообще все жили дружно и весело». (с) Каталина

«А вы помните, как всё было раньше? Мы жили не в гостинке-чате. Мы жили в Цитадели. У нас был свой замок. Это всё казалось реальным. Мы точно знали, что под самой крышей находится комната Первого Маршала, а под ней живу я с Люськой, Греддой и будильником в ведре. А в главном зале у нас всеми любимая и устойчивая к любым нагрузкам люстра, огромный, почти безразмерный подоконник, вмещающий в себя всех желающих, в том числе вечно бдящую Айри. Возле замка – конюшня. Каждое утро мы собирались в Цитадели и торчали до позднего вечера, а потом чуть ли не каждый день слушали песни и сказки в исполнении Маршала и Таданы. И обязательно колыбельная в конце, без которой было не угомонить шумный Арц.

А вы помните «Непозволительную рыжесть» такой, какой она была на первом КВ? Действительно тщательно отобранная и сплоченная команда, мы были как одна семья. Команда с большой буквы «К», если хотите. Именно это и помогло выиграть КВ.

Мы пытались бунтовать, было то, что нам не нравилось, но командоры пресекали любые ссоры на корню, что позволяло им не выходить за пределы Дома. Тогда казалось тиранией, но оно работало и поддерживало тёплую атмосферу в Доме.

Я до сих пор люблю Арцис и Аргемону в целом, но первый семестр и его особая магия не забудутся никогда. Проходят различные реформы, перестройки, но Башня утреннего Фёна останется моим домом внутри Арциса». (с) Аврора Стейлер